Новости

При проектировании ландшафта для питомника растений важно гармонично сочетать эстетические и функциональные требования. Современные тенденции в ландшафтном дизайне для таких объектов - создание стилизованных природных ландшафтов с использованием камней, водных объектов, альпийских горок и разнообразных растений.

Одно из популярных решений - рокарий, каменистый сад, имитирующий естественный природный ландшафт. Крупные валуны, горный ручей, различные растения (хвойные, травянистые, цветущие) создают атмосферу уголка дикой природы. Другой вариант - альпийская горка с композициями из многолетников, приспособленных к прохладному горному климату.

Водоемы, болотца, мини-водопады не только дополнят ландшафт, но и создадут благоприятный микроклимат для растений. Водные объекты могут иметь правильные или асимметричные очертания.

Для декоративного оформления подойдут растения разных форм, высоты, окраски: хвойники (можжевельник, туя), деревья с яркой листвой (береза, клен), различные кустарники. Стоит подобрать растения с учетом их совместимости и устойчивости к местному климату.

Грамотное зонирование питомника тоже важно - отделить выставочную и торговую зоны от производственных сооружений, выделив рекреационные участки для отдыха посетителей.

Такой ландшафтный дизайн создаст гармоничную естественную среду, подчеркнет достоинства растений, обеспечит комфорт посетителей и будет способствовать продвижению питомника. Обращайтесь в питомник растений Ростцвет, чтобы заказать ландшафтный дизайн.
 

Другие новости